Житие святых бессребренников Космы и Дамиана Аравийских (17/30 октября)

Свв. бессребреники Косма и Дамиан АравийскиеВоспоминаемые Церковью 17 октября, мученики и бессребреники Косма и Дамиан были современники бессребреникам римским. Родина их – Аравия. Подобно соименным бессребреникам, они занимались врачебной наукой, но наука немного помогала им при врачевании болезней. Получив от Бога благодать чудотворений, они врачевали недуги людей именем Христа-Спасителя.

Как скоро слух о чудесах и учении их достиг игемона Лисия, тотчас приказано было взять их. Приведенные в Киликию, они были представлены игемону. Расспросив о вере, именах и отечестве, игемон приказал им принести жертву идолам. Когда же они не хотели исполнять приказание его и даже дерзновенно исповедали свою веру во Христа, он велел бить их без милосердия, а потом связанных бросить в море.

Но Господь спас их от потопления. Ангел разрешил их узы и совершенно здоровых вывел на сушу. Это чудесное спасение было приписано чародейству.

– Скажите мне, – вопрошал их игемон, – каким это чародейством вы спаслись от моря? И я хочу подражать учению вашему.

– Мы христиане, – отвечали мученики, – никаких чарований не знаем, имеем одну только силу Христову, которая спасает нас от всех бед.

Раздраженный игемон не хотел более говорить и велел заключить их в темницу. На другой день он приказал их бросить в огонь. Но Господь и здесь хранил их: огонь потерял естественную силу и не прикасался их. Игемон дивился, но, не познав Спасающего их, испытал над ними новые казни, но всё напрасно. Повесив их, сначала велел бросать в них камни, а потом стрелять из луков, но камни и стрелы отскакивали от тел их, как от стен, и поражали самих мучителей. Не находя более средств для достижения своей цели, игемон приказал обезглавить их мечом. Вместе с ними пострадали еще трое христиан: Леонтий, Анфим и Евтропий.

Все пять мучеников, пострадавшие вместе, были вместе и погребены. Время их страданий с достоверностью неизвестно; несомненно только, что они пострадали в конце III века, в царствование Диоклетиана и Максимиана. Вот всё, что известно об этих святых бессребрениках. В воззвании комитета по сооружению храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе Таврическом было сказано: “Сюда (т.е. в Херсонес, близ Севастополя) были сосланы на заточение святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан, довольно потрудившиеся в этом языческом городе в проповеди евангельской”.

Трудно решить, какие именно бессребреники потрудились в нашем Отечестве. Заметим только, что память о святых бессребрениках Косме и Дамиане жива в Тавриде и доныне. Их именем назван источник у подошвы Чатырдага. Источник этот, хотя находится в самом пустом и глухом месте, но в известные дни к нему собираются тысячи народа.

Источник: Храм святых бессребренников Космы и Дамиана на Маросейке