Жития и молитвы

О лике святых бессребреников Космы и Дамиана

В сонме святых Церковь различает и прославляет особый лик бессребреников и чудотворцев. Это те блаженные мужи, которые, получив от Бога дарование исцелений и чудотворений (1 Кор. 12, 9-10), туне — без всякой мзды — врачевали недуги людей, стараясь в то же время исправить их нравственность и утвердить на пути добродетели. Между ними особенно славны Косма и Дамиан, Кир и Иоанн, Пантелеимон и Ермолай.

Память святых бессребреников Космы и Дамиана святая Церковь совершает трижды, а дважды в год — 1 ноября и 1 июля — она почитает их особыми службами. В наших месяцесловах к именам бессребреников прилагаются слова: в ноябре — иже от Асии, а в июле — в Риме мучившихся. Это прибавление наводит на вопрос: одни ли и те же бессребреники воспоминаются Церковью или разные: два лица, или четыре, или шесть?

Некоторые говорят, что это были два лица, родившиеся в Асии, но пострадавшие в Риме. При внимательном исследовании их жизни открывается, что прославляемые в различные дни бессребреники Косма и Дамиан не одни и те же лица, а совершенно различные, и притом одни из них (1 ноября) скончались мирно, другие (1 июля и 17 октября) мученически. Церковные службы, составленные в их честь, за исключением некоторых песнопений, также совершенно разные. Служба 1 ноября более торжественная.

Было три семейства, из которых в каждом два брата носили имена Космы и Дамиана. Все они угодили Богу и все причтены Церковью к лику святых. Одноименность их могла привести к смешению их лиц. Церковь это предвидела и потому в записях своих сохранила ясное указание на различие всех их. В древних списках после описания их жизни иногда помещалось такое обращение к читателю: «Ведомо же буди всем, творящим памяти святых Космы и Дамиана, яко три суть версты (пары, четы) святых, но теми же имены нарицаемы, и врачевскую хитрость умевающи, нареченныя безсребреники». Такое же ясное указание на различие их можно видеть и в Четьях-минеях святителя Димитрия.

Под 17-м днем октября так сказано: «Три суть двоицы свв. безсребреников Космы и Дамиана, купно сими имены зовомы, врачевскую хитрость имущие. Едине быша сынове Феодотии жены благочестивыя, иже с миром усопша, и положени быша на месте Фереман (1 ноября). Друзии же хождаху в Риме, имуще учителя завистлива, ихже он лестию на гору возведе, аки собирати былие, и камением поби их (1 июля). Третии же сии, ихже почитается ныне память (17 октября), бяху от Аравитския страны, врачевское художество умеющии».

Особенно наглядное указание на различие их всех представляют наши древние подлинники. В них после одежд так описывается наружный вид святых бессребреников. Бессребреники от 1 ноября «брадами оба средни равны, в правых руках держат перья, а в левых сосудцы открыты, на ногах сапоги вохра. Преподобная Феодотия матерь их аки Евдокея».

Бессребреники от 1 июля: «Косма млад, аки Димитрий Селунский… Дамиан млад, аки Георгий мученик, кудреват… в правых руках держат кресты, а в левых сосудцы».

Бессребреники от 17 октября «подобны Флору и Лавру». Так строго различает лица святых бессребреников, носящих имена Космы и Дамиана, наша Православная Церковь.

Присовокупим к этому, что вопрос о святых, известных под именами Космы и Дамиана, был рассматриваем учеными писателями западной церкви и разрешен ими согласно с указанием нашей Церкви Греко-восточной. Предлагаем жизнеописание свв. Космы и Дамиана, приняв в руководство великие Четьи-минеи митрополита Макария и сличив сказания их с прологами и другими древними списками XII-XVI веков.

Источник: Храм святых бессребренников Космы и Дамиана на Маросейке